Дворянство Российской империи
Головиным и Мясоедовым, а также Карачаровым, Карандеевым, Кареевым, Кисловским, Кожиным, кн. Мещерским, кн. Рюриковичам, Струйским, Сушковым, Тютчевым и многим другим благородным предкам моим посвящается.

Что следует знать о российском дворянстве

Российское дворянство — одно из сословий феодального общества, обладавшее различными привилегиями и правами, равно как и обязанностями, и отменённое в России в ноябре 1917.

За всё время существования Киевской Руси, затем удельных княжеств, а после — Российского царства и Российской империи, история дворянства неотделима от истории российского государства и от истории России вообще. В силу своего социального положения, а также благодаря полученному образованию, дворяне играли первые роли в управлении государством, в искусстве, литературе, науке.

По разным историческим причинам, российское дворянство довольно отлично от своих западных аналогов, что делает его изучение особенно интересным.

Почти столетний период, прошедший с отмены дворянства, а также 70 лет советского режима, при котором дворяне подверглись гонениям, а сама тема дворянства стала нежелательной для изучения, привели к появлению ряда мифов и ошибочных представлений о дворянстве. Данный сайт призван восполнить пробелы в знаниях заинтересованных читателей, свести воедино несколько базовых элементов истории российского дворянства, а также является справочным источником по истории дворянских родов. В частности, это, видимо, единственное в сети место, где Вы найдёте полный список титулованных и древних дворянских родов.

NB: сайт не претендует на оригинальность и является скорее компиляцией известных данных и информации из иных источников, которые все приведены на странице Источники по дворянской генеалогии и истории дворянства.

© 2011-2024 Лео Головин / Léo Golovine — Все права защищены / Tous droits réservés / All rights reserved